Цветовая схема
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения

  • 670004,г. Улан-Удэ, ул. Рабочая, 1а
    ИНН: 0323074842 ОГРН: 1020300973516

  • 37-20-66 Приёмная главного врача
    21-96-73 Взрослое диспансерное отделение
    44-37-38 Детское диспансерное отделение
    37-18-44 Справочная
    37-17-78 Горячая линия
    26-66-04 Кабинет медицинских осмотров

  • rpd@govrb.ru - Республиканский психоневрологический диспансер
    vdisp@mail.ru - Взрослое диспансерное отделение

Памятка для населения по профилактике осложнений после перенесенной новой коронавнрусной инфекции.

9 Августа 2021 08:08

Количество просмотров: 754

Какие могут быть последствии перенесенной новой коронавнрусной инфекции?

Одним из вариантов последствий COVID-I9 является постковидный синдром. Это стойкие симптомы и/или отсроченные или долгосрочные осложнения по истечении 4 недель с момента появления симптомов.
Изучение данного синдрома показало, что лица, переболевшие (’OVID-И), имеют симптомы, которые могут в последствии вызывать осложнения и отклонения в деятельности различных систем органов.
Ниже представлена частота развития наиболее серьезных осложнений после перенесенной новой коронавнрусной инфекции*: тромбозы 20-30%, одышка 31,7%, кашель 13,5%, жалобы на боль в груди и тахикардию 12,7% и др.
Эти симптомы в первую очередь могут говорить о нарушении в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Есть и другие симптомы, проявление которых встречается в меньшей степени, однако и они способны вызывать неблагоприятные последствия у человека, перенесшего новую коронавирусную инфекцию.

Как это можно предотвратить?

Важно своевременно выявить изменения после перенесенной инфекции п предотвратить развитие осложнений.

Что необходимо сделaть?

С I июля 2021 года на территории России с учетом эпидемиологической обстановки стартовала углубленная диспансеризация.

Данное мероприятие направлено на своевременное выявление осложнений п предупреждения их прогрессирование после перенесенной новой коронавирусной инфекции.
Пройти углубленную диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления. При себе необходимо иметь паспорт и полис.

Что входит в углубленную диспансеризацию?

Методы исследования, которые позволяют своевременно выявить изменения в деятельности различных систем органов, а также возможные осложнения после перенесенной новой коронавнрусной инфекции.
Мероприятия первого этапа проводятся всем пациентам, пришедшим на углубленную диспансеризацию. Объем исследований второго этапа зависит от результатов первого.

I этап включает:
анкетирование, вопросы которого позволяют врачу понять основные жалобы пациента;
измерение насыщения крови кислородом (сатурация) позволяет выявить отклонения в деятельности дыхательной системы;
тест с 6-минутной ходьбой проводится по показаниям и направлен на исследование сердечно-сосудистой системы;
спирометрия проводится для оценки деятельности дыхательной системы;
рентгенография органов грудной клетки проводится лицам, не проходившим ранее в течение года данное исследование, и также направлено на оценку дыхательной системы;
определение концентрации Д-димера в крови проводится только лицам, перенесшим коронавирусную инфекцию средней степени тяжести и выше и позволяет выявить риск развития тромбозов;
общий клинический анализ крови (развернутый) помогает понять причину таких симптомов как, например, высокая утомляемость;
биохимический анализ крови включает в себя исследование 7 показателей н также позволяет сделать вывод о причинах развития высокой утомляемости, нарушении функционирования сердечно-сосудистой, пищеварительной систем.
По результатам исследований первого этапа углубленной диспансеризации проводится прием (осмотр) врачом-терапевтом, который может направить пациента на дальнейшие исследования в рамках II этапа.

Исследовании второго этапа помогают с большей вероятностью определить нарушения в деятельности определенной системы органов и помочь предотвратить развивающиеся осложнения.
Нарушения деятельности сердца и сосудов помогает выявить эхокардиография;
Проведение дуплексного сканирования вен нижних конечностей (УЗИ) позволяет определить наличие тромбозов;
КТ органов грудной клетки направлено на исследование легких и дыхательной системы в целом.

Могу ли я пройти углубленную диспансеризацию, если я уже проходил испансеризацию/профилактический медицинский осмотр в этом году?

Да. Углубленная диспансеризация является самостоятельным мероприятием и не связана с проведением диспансеризации или профилактического медицинского осмотра.