Цветовая схема
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения

  • 670004,г. Улан-Удэ, ул. Рабочая, 1а
    ИНН: 0323074842 ОГРН: 1020300973516

  • 37-20-66 Приёмная главного врача
    21-96-73 Взрослое диспансерное отделение
    44-37-38 Детское диспансерное отделение
    37-18-44 Справочная
    37-17-78 Горячая линия
    26-66-04 Кабинет медицинских осмотров

  • rpd@govrb.ru - Республиканский психоневрологический диспансер
    vdisp@mail.ru - Взрослое диспансерное отделение

Лекарство для больной души

14 Декабря 2018 12:12

Количество просмотров: 1530

ЛЕКАРСТВО ДЛЯ БОЛЬНОЙ ДУШИ
   Делегация из Бурятии приняла участие в психоневрологической конференции

   Пятый Московский фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны» прошел с 18 по 25 ноября 2018 года в столице России. В нем приняли участие творческие делегации из 16 стран и 35 регионов России, в том числе из нашей республики.


ИСКУССТВО - САМА ЖИЗНЬ
   Концептуальная основа и девиз фестиваля - триада «Открытость. Творчество. Интеграция» – сближение людей на фоне общих ценностей. В программе мероприятия было представлено семь номинаций, в которых пациенты с
особенностями развития психики могли реализовать свои творческие достижения: «театральная», «концертная», «фотография», «кино», «мультимедийные проекты (журналистика)», «изобразительное и прикладное искусство»,
«литературное творчество». В последней была представлена работа Ивана Сергеева (фамилия и имя изменены) - пациента, состоящего на диспансерном учете в Республиканском психоневрологическом диспансере. - Он выступил на концертной площадке в Галерее Беляево, - рассказывает участница фестиваля врач-психиатр ГБУЗ «РПНД» Елена Венедиктова. – Перед огромной публикой он прочел стихотворение собственного сочинения, которое стало
логическим завершением его цикла рассказов «Другу Лехе», посвящённых памяти его товарища. Стихотворение вызвало шквал эмоций в зале. А сам цикл рассказов вошел в сборник произведений участников «Нить Ариадны».
Она также отметила, что заочно участие в конкурсе приняла еще одна пациентка РПНД, которая отправила на онлайн-конкурс по изобразительному творчеству свои рисунки.
Мероприятия фестиваля проходили на площадках 16 самых известных культурных учреждений Москвы и более чем 10 столичных психиатрических учреждений.
   Научно-практическая конференция, организованная в рамках фестиваля, была посвящена передовым технологиям арт-терапии, а около 40 различных мастер-классов для психиатров, психотерапевтов, арт-терапевтов, пациентов не
оставили никого равнодушным.
   В одном из многих - художественном мастер-классе Зураба Церетели приняла участие и делегация из Бурятии. - Зураб Константинович оставил в наших душах самые лучшие воспоминания. Рукопожатие с маэстро очень вдохновило Ивана. А это и есть самое важное – людям почувствовать себя полноценными членами общества, почувствовать свою значимость, почувствовать свое «равенство», - рассказывает Елена Венедиктова. – В нашем
РПНД методы арт-терапии также применяются. Фестиваль дал возможность показать свой талант большому количеству людей и пообщаться с теми, для кого искусство – сама жизнь.

ВСЕ ЛЮДИ РАВНЫ

   По ее словам, для людей с заболеваниями психики фестиваль – это один из способов реализовать себя, показать свое видение мира. организаторы ставят перед собой важные задачи: специалистам из разных регионов России и других стран фестиваль позволяет обменяться профессиональным опытом, достижениями, технологиями в области социальной реабилитации людей с психическими расстройствами, и внедрять их в свою деятельность. Это крайне важно, так как число людей с расстройствами психики ежегодно растет. - Около восьми миллионов человек в России ежегодно обращаются за психиатрической помощью.
Число инвалидов вследствие психических заболеваний превышает число инвалидов в связи с расстройствами зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата вместе взятых. Одно из центральных направлений их реабилитации - социальная интеграция, которая затрудняется в том числе выраженной стигматизацией психически больных людей. Это снижает их социальный статус, качество их жизни, – сообщают организаторы фестиваля. - «Нить Ариадны» демонстрирует, что есть реальные возможности включения инвалидов по психзаболеваниям в повседневную жизнь, создания условий для реализации их творческого потенциала. 
   Профессиональному медицинскому сообществу фестиваль открывает преимущества социальной реабилитации людей с особенностями психического развития посредством искусства, а государственным институтам, занимающимся вопросами здравоохранения, дает повод обратить должное внимание на проблемы этой категории российских граждан.
   Программа фестиваля отвечает задаче «сбережения народа», предложенной Президентом России В.В. Путиным в Послании Федеральному собранию. Все люди равны, и инвалиды имеют право на достойные условия, на возможность творческой реализации.

Елена ТРОФИМОВА

Пред. новость