Цветовая схема
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения

  • 670004,г. Улан-Удэ, ул. Рабочая, 1а
    ИНН: 0323074842 ОГРН: 1020300973516

  • 37-20-66 Приёмная главного врача
    21-96-73 Взрослое диспансерное отделение
    44-37-38 Детское диспансерное отделение
    37-18-44 Справочная
    37-17-78 Горячая линия
    26-66-04 Кабинет медицинских осмотров

  • rpd@govrb.ru - Республиканский психоневрологический диспансер
    vdisp@mail.ru - Взрослое диспансерное отделение

ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНИ — САМОЕ РАЗУМНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

   Современный человек должен понимать, что нервно-психические перегрузки, стрессы могут любого привести на прием к психотерапевту или психологу. И это нормально. Не убегаем же мы от хирургов, например, с приступом аппендицита. Однако необходимо четко представлять себе то, что лечением психических заболеваний, назначением любых психотропных (влияющих на психику) препаратов имеют право заниматься только врачи – психиатры и психотерапевты, так как помощь психолога предполагает только вербальные методы воздействия (от лат. verbalis — словесный, относящийся к речи).

Для предупреждения различных психических расстройств и заболеваний профилактические мероприятия должны своевременно внедряться в жизнь и практику здравоохранения. Наш коллектив ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» осуществляет психопрофилактическую, психогигиеническую работу с населением в тесном и постоянном сотрудничестве с ГБУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики им. В.Р. Бояновой» и ее непосредственным руководителем О.К. Мадасовой.

Кроме того, ежегодно в рамках проведения Всемирного дня психического здоровья организуются мероприятия, посвященные профилактике и гигиене психических расстройств и расстройств поведения в Республике Бурятия. В освещении их принимает активное участие отдел информационного обеспечения профилактической работы РЦМП, возглавляемый А.Г. Кожевниковой. Это и проведение научно-практических конференций, форумов, «круглых столов», встреч с медицинской общественностью с участием ведущих специалистов в области психиатрии РФ, с привлечением руководителей МЗ РБ, врачей-психиатров, психотерапевтов, представителей УИН, МСЭК, СМИ, посвященных актуальным вопросам оказания психиатрической помощи населению, создание видеороликов о психиатрической службе РБ с участием видеооператора С.А. Малкова.

Совместно с Центром медицинской профилактики МЗ РБ специалисты ГБУЗ РПНД ежегодно принимают участие в совместно реализуемом проекте «Развитие стрессоустойчивости среди детей и подростков в образовательных учреждениях» по профилактике суицидов среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Ежегодно при активном участии зав. редакционно-издательским отделом Л.Д.Цыбиковой, зав. полиграфическим отделом ГБУЗ РЦМП Ц.Ц. Дашинимаевой для проведения выездных семинаров, ярмарок психического здоровья, волонтерского движения выпускается типографская продукция по вопросам профилактики суицидального поведения (календари, памятки, плакаты). Подготовлены материалы и опубликован сборник статей и тезисов научно-практической конференции «Актуальные вопросы суицидологии: проблемы и пути их решения в Республике Бурятия», в т.ч. специалистов ГБУЗ РПНД.

В рамках форума «Здоровый образ жизни: практика и внедрение, принцип жизни» при поддержке Администрации Президента РБ, Народного Хурала РБ, министерств и ведомств, Буддийской Традиционной Сангхи России, Улан-Удэнской и Бурятской епархии РПЦ, общественных и молодежных организаций в октябре 2010 года мы провели республиканскую научно-практическую конференцию с межрегиональным и международным участием «Актуальные вопросы суицидологии: проблемы и пути их решения в Республике Бурятия». Мы обсуждали вопросы, связанные с проблемой суицидального поведения, и обменивались опытом работы в этом направлении. Были предложены новые формы по организации антикризисной психопрофилактической и психиатрической помощи населению республики. В завершение конференции проведен «круглый стол» с участием главного детского специалиста-эксперта психиатра Е. В. Макушкина, принята резолюция конференции. Содержательным и результативным стал всероссийский семинар-совещание «Охрана психического здоровья детей и защита прав несовершеннолетних пациентов», который прошел в Улан-Удэ 1-2июля 2013 года. Он прошел при участии Главы РБ, Правительства РБ, министерств, агентств и служб РБ, федеральных служб РФ по РБ, Уполномоченных по правам ребенка, специалистов по детской психиатрии из регионов РФ.

Каждое большое и малое мероприятие мы стараемся проводить совместно с РЦМП, заведомо зная, что профилактика болезни — самое разумное лечение. Мы поздравляем коллег с их большим, прекрасным юбилеем — 90-летием службы санитарного просвещения. Будьте здоровы, крепки духом и сильны творчеством.

В.Л. Гриф, главный врач ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер»

«ПИЛЮЛЯ» №№19-20 (276-277), ОКТЯБРЬ 2014